Tutorías

Bienvenido y bienvenida. Estamos felices de poderte apoyar.

¿Qué es la Tutoría?

Es un proceso de acompañamiento académico durante tu formación profesional, tendiente a mejorar tu rendimiento académico, lograr los perfiles de egreso, desarrollar hábitos de estudio y trabajo, cuya herramienta básica se encuentra en los procesos de orientación tutorial y la canalización a otras instancias de apoyo.

¿Cuál es el objetivo de la Tutoría?

El Programa Institucional de Tutorías de la Facultad de Agrobiología tiene como objetivo favorecer tu desempeño académico, así como contribuir a tu formación integral a través de acciones grupales y personalizadas a partir del conocimiento de tus problemas y necesidades académicas, interviniendo específicamente en los ámbitos de Integración escolar, desarrollo personal, desarrollo académico y apoyo a la orientación académica y profesional.

¿Quiénes están involucrados en la tutoría?

Los principales actores son: la UMSNH como institución, los Tutores (docentes) y los Alumnos (tutorados).

¿Quiénes son los Tutores?

Son Profesores que se han formado para poder ser Tutores y así poder brindarte el apoyo necesario para lograr tu formación integral.

Preguntas frecuentes

Brindarte acompañamiento, apoyo y orientación para fortalecer tu desempeño académico y desarrollo personal. Te ayudará a identificar y superar dificultades durante tu formación.

  • Tutoría individual: trabajo personalizado entre Tutor y Alumno (tutorado).
  • Tutoría entre pares (entre iguales): reunión de apoyo de un alumno a otro. Es planificada y supervisada por el Tutor.
  • Tutoría grupal: asignación de un Tutor para que apoye a todo un grupo de estudiantes por un periodo determinado.

Puedes solicitarla en cualquier momento a lo largo de tu trayectoria por la Facultad de Agrobiología. Puedes acercarte a la Coordinación de Tutorías con su responsable, la Dra. Patricia Delgado, quien te apoyará en la designación de un Tutor. 

Contacto:

dvalerio@umich.mx

¡No tiene ningún costo! es un servicio más que brinda la UMSNH para lograr tu formación integral.

Elige un tutor

Dr. José Luciano Morales García
jose.morales@umich.mx

Dra. Ana Tztzqui Chávez Bárcenas
tztzqui.chavez@umich.mx

Dra. Erandi Vargas Ortiz
erandi.vargas@umich.mx

Dra. Ma. del Carmen Orozco Mosqueda
carmen.orozco@umich.mx

Dra. Ma. del Carmen Rocha Granados
carmen.rocha@umich.mx  

Patricia Delgado Valerio
dvalerio@umich.mx

Dra. Yurixhi Atenea Raya Montaño
yurixhi@umich.mx

C. Agustín Uribe Treviño
agustin.uribe@umich.mx

Salvador Aguirre Paleo
spaleo@umich.mx

Teresita del Carmen Ávila Val
tere.avila@umich.mx

Dra. Maribel Gutiérrez Contreras
maribel.gutierrez@umich.mx

A. Roberto Rivas Valencia
roberto.rivas@umich.mx 

C. Juan Manuel Gómez Sanabria
manuel.sanabria@umich.mx

Dra. Guadalupe Geraldine García Espinoza
geraldine.geraldine@umich.mx

Dra. Ma. Blanca Nieves Lara Chávez
blanca.lara@umich.mx